ঢাকা , সোমবার, ২০ অক্টোবর ২০২৫ , ৪ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আন্দোলনরত শিক্ষকরা এখন শ্রেণিকক্ষে ফিরে যাবেন, আশা শিক্ষা উপদেষ্টার জুলাই জাতীয় সনদে গণফোরামের স্বাক্ষর রাষ্ট্র পরিচালনার সুযোগ পেলে সকল নাগরিকের সমঅধিকার নিশ্চিত করবে জামায়াত ফিলিপাইনে ঝড়ে ঘরের নিচে চাপা পড়ে একই পরিবারের ৫ জনের মৃত্যু আর্থিকভাবে স্বাবলম্বী হলে স্ত্রী ভরণপোষণ চাইতে পারবেন না: দিল্লি হাইকোর্ট নেতানিয়াহুর গ্রেপ্তারি পরোয়ানার বিরুদ্ধে করা আপিল খারিজ করলো আইসিসি অনুমতি ছাড়া নারীর ছবি পোস্ট, সাড়ে ৬ লাখ টাকা জরিমানা ঋণ না পেয়ে মাইক ভাড়া করে যুবকের গালাগাল কাতার ও তুরস্কের মধ্যস্থতায় যুদ্ধবিরতিতে সম্মত পাকিস্তান-আফগানিস্তান ট্রাম্পের নীতির বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের পাঁচ শহরে বিক্ষোভ আজ গুলশানে সংবাদ সম্মেলন করবে বিএনপি মেসির হ্যাটট্রিকে উড়ে গেল ন্যাশভিলে, প্লে-অফে মায়ামি মোহাম্মদপুরের সন্ত্রাসী ‘রক্তচোষা জনির’ সহযোগী ‘রগকাটা সুমন’ গ্রেপ্তার সারা দিন খোঁজাখুঁজির পর রাতে সেপটিক ট্যাংকে মিলল ২ ভাইয়ের মরদেহ ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ট্রেনের যাত্রাবিরতির দাবিতে স্থানীয়দের মানববন্ধন জুলাই সনদ স্বাক্ষরের আগে ভাঙচুর-আগুন, ৯০০ জনের বিরুদ্ধে মামলা ফেনীতে লোহার গেট কেটে ২ কোটি টাকার মালামাল লুট ডিভোর্স নিয়ে মুখ খুললেন মাহিয়া মাহি লালনের গানের মানবতার বাণী আজও প্রাসঙ্গিক: ফরিদা আখতার শাহজালাল বিমানবন্দরে উড়োজাহাজ ওঠানামা সাময়িক স্থগিত

সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের ছয় দফা, ৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম

  • আপলোড সময় : ২৭-০১-২০২৫ ১২:৫৯:২৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-০১-২০২৫ ১২:৫৯:২৬ অপরাহ্ন
সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের ছয় দফা, ৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম
সাত কলেজ শিক্ষার্থীরা ছয় দফা দাবিতে চার ঘণ্টার আল্টিমেটাম দিয়েছে। দাবি মানা না হলে কঠোর কর্মসূচির হুঁশিয়ারি দিয়েছেন তারা। সোমবার (২৭ জানুয়ারি) দুপুর ১২টায় ঢাকা কলেজের কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে শিক্ষার্থীরা এ আল্টিমেটাম দেন।

শিক্ষার্থীরা বলেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনকে ক্ষমা চাইতে হবে এবং প্রো-ভিসিকে পদত্যাগ করতে হবে। পাশাপাশি, সাত কলেজের জন্য স্বতন্ত্র বিশ্ববিদ্যালয়ের রূপরেখা ২৪ ঘণ্টার মধ্যে প্রণয়ন করতে হবে।

শিক্ষার্থীরা আরও বলেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা যারা ইডেন কলেজ ও বদরুন্নেসা কলেজের নারী শিক্ষার্থীদের প্রতি কুরুচিপূর্ণ মন্তব্য ও অশালীন অঙ্গভঙ্গি করেছে, তাদের বিচার করতে হবে।

তারা বলেন, “ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে সাত কলেজের একাডেমিক ও প্রশাসনিক সম্পর্ক চূড়ান্তভাবে অবসান ঘটিয়ে আমাদের জন্য আলাদা ব্যবস্থা নিতে হবে। এছাড়া, শিক্ষার্থীদের প্রতিনিধিদের সঙ্গে একটি উচ্চ পর্যায়ের মিটিংয়ের মাধ্যমে বিষয়টি দ্রুত সমাধান করতে হবে।”

এর আগে, রোববার রাতে সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের আন্দোলন এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের সঙ্গে ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়ার ফলে নীলক্ষেত এলাকায় উত্তপ্ত পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে টিয়ারশেল ও সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপ করে পুলিশ। পরে বিজিবি মোতায়েন করা হয় এবং ভোররাতে পরিস্থিতি শান্ত হয়। সংঘর্ষে বেশ কয়েকজন শিক্ষার্থী আহত হন।

দাবি পূরণ না হলে কঠোর কর্মসূচি দেয়ার হুঁশিয়ারি দিয়ে শিক্ষার্থীরা আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দেন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আন্দোলনরত শিক্ষকরা এখন শ্রেণিকক্ষে ফিরে যাবেন, আশা শিক্ষা উপদেষ্টার

আন্দোলনরত শিক্ষকরা এখন শ্রেণিকক্ষে ফিরে যাবেন, আশা শিক্ষা উপদেষ্টার